127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
28 августа 2020

В ходе реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» в первом полугодии 2020 года целевых значений показателей, установленных на 1 января 2021 года, достигли 72 региона по доле решений об отказе в кадастровом учете и 69 субъектов – по доле решений о приостановлении.

В среднем по стране за период с января по июнь текущего года доля решений о приостановлении в кадастровом учёте, в том числе с одновременной регистрацией прав, составила 10% и об отказе – 4,39%, что значительно лучше целевых значений (15% и 7% соответственно). Эти показатели позволяют оценить профессионализм участников кадастрового учета.

Республика Алтай, Пермский край, Волгоградская, Тамбовская, Ульяновская и Псковская области смогли показать лучшую динамику снижения доли решений о приостановлении в кадастровом учёте (с учётом единой процедуры) – около 5% и более. Такую же динамику снижения решений об отказе в кадастровом учёте показала Республика Саха (Якутия).

Реализация целевых моделей регионами способствует снятию регуляторных ограничений при ведении бизнеса, улучшению инвестиционного климата и совершенствованию учётно-регистрационной сферы. В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учёту учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

По данным информационной системы «Region-ID», за первое полугодие 2020 года в регионах страны средний процент достижения показателей целевой модели по кадастровому учёту, установленных на конец 2020 года, составил 74%. Только в 5 из 85 субъектов РФ процент реализации целевой модели составил 90% и более. Лидеры - Амурская, Калужская, Саратовская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» разработана по поручению Президента России и утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах страны. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учёт и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели. Субъекты РФ принимают участие в реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности с февраля 2017 г.

Источник: Росреестр