127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
6 октября 2021

Нормами налогового законодательства определено, что выявленные в течение налогового периода объекты недвижимого имущества, облагаемые по кадастровой стоимости, не включенные в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, подлежат включению в него (п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса). При этом если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего российскому законодательству действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, то вновь образованный объект при условии соответствия его установленным критериям, до включения его в перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Как поясняет налоговая служба, определение перечня объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на очередной налоговый период по налогу, осуществляется уполномоченным органом субъекта РФ не позднее 1 числа этого налогового периода (письмо ФНС России от 29 июля 2021 г. № БС-4-21/10722).

Поэтому налоговая база по налогу в отношении вновь образованного объекта при условии соответствия его критериям, предусмотренным ст. 378.2 НК РФ, в текущем налоговом периоде (в котором образован указанный объект недвижимого имущества) определяется исходя из его кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН. В дальнейшем вопрос об определении налоговой базы по налогу в очередном налоговом периоде должен рассматриваться в зависимости от включения объекта недвижимого имущества в перечень на очередной налоговый период.

Источник: ГАРАНТ.РУ