127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
22 апреля 2021

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла закон о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости, которым упрощается оформление прав на землю и объекты недвижимости, а также вводится запрет на перепродажу сведений из ЕГРН.

Изменения вносятся в закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты РФ.

Законом законодательно определены полномочия федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного Росреестру и осуществляющего полномочия в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.

Закон вводит запрет "на создание интернет-сайтов и программ для ЭВМ, в т.ч. мобильных приложений, посредством которых предоставляется доступ к информационным ресурсам и обеспечивается возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, а также на использование таких сайтов, программ и приложений создавшими их гражданами, организациями или иными лицами в целях предоставления, в т.ч. организации и (или) обеспечения предоставления, таких сведений заинтересованным лицам".

В законе также уточнили, что "сведения, содержащиеся в ЕГРН, размещаются на официальном сайте, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, сведений о правообладателях объектов недвижимости, в том числе их персональных данных".

Законом предусмотрена возможность представления ряда заявлений (не связанных с переходом и ограничением прав) в форме электронного документа посредством личного кабинета правообладателя без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью правообладателя. При этом идентификацию личности правообладателя предлагается осуществлять через портал Госуслуг.

Для органов государственной власти и местного самоуправления вводится обязанность представлять документы для кадастрового учета и государственной регистрации прав только в электронном виде.

Владельцу объекта недвижимости предоставляется право через личный кабинет представлять в форме электронных документов в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав, возникающих, изменяющихся, прекращающихся или переходящих к другому лицу на основании сделки, заключенной в отношении объекта недвижимости, принадлежащего правообладателю.

Уточняется, что необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе представляются в подлинном экземпляре и возвращаются заявителю после завершения государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав с отметкой об их переводе в форму электронного образа документа.

Источник: РИА Новости