127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
16 мая 2023
При кадастровой оценке недвижимости сейчас не учитывается ряд факторов, необходимо усовершенствовать ее методику. Такое мнение высказал на Петербургском международном юридическом форуме первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Нужна единая методика кадастровой оценки недвижимости для любых целей, которая бы учитывала не только качественные характеристики объекта недвижимости, но и иные ценообразующие факторы, в том числе расположение объекта, инфраструктуру и т.д., считает Кошелев. Это становится проблемой для людей, переселяемых из-за аварийности дома или по другим причинам. Практика показывает, по его словам, что государство оценивает недвижимость в два, а то и в три раза ниже рыночной стоимости.

В частности, в историческом центре Самары сейчас в рамках строительства новой станции метро изымают 105 ветхих дома, попавших в зону прохождения подземки, рассказал он. Объясняют это государственными нуждами в целях реализации масштабных инфраструктурных проектов. При этом часть людей столкнулась с серьёзной проблемой - на компенсацию за изъятое жильё невозможно купить ничего равноценного, говорит Кошелев.

Как он отметил, вопрос надо решать системно. В этой связи предлагается использовать единую методику кадастровой оценки недвижимости для любых целей, которая учитывает не только качественные характеристики объекта, но и иные ценообразующие факторы.

Источник: Российская газета