127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
16 июля 2021

Минэкономики предлагает существенно реформировать институт поглощений — покупки крупных пакетов акций. “Ъ” ознакомился с разработанным ведомством проектом изменений в закон «Об акционерных обществах (АО)» для устранения накопившихся в практике проблем. В частности, министерство предлагает уйти от определения аффилированности покупателей и продавца к оценке их «связанности» между собой. Ужесточаются правила обязательного выкупа — как через расширение этой обязанности для лиц, совместно с которыми получен контрольный пакет, так и за счет предоставления акционерам права требовать обратного выкупа. Юристы в целом приветствуют поправки, отмечая, что они закрывают значительное количество пробелов и возможностей для злоупотреблений при крупных сделках.

Минэкономики подготовило масштабные поправки, касающиеся приобретения крупных пакетов акций публичных АО (более 30%, 50% и 75% голосующих акций). В ведомстве отмечают, что полноценный институт поглощений появился в российском законодательстве еще в 2006 году, но за этот срок выявлен ряд недостатков и проблем, вызвавших необходимость внесения изменений. Как поясняет замглавы Минэкономики Илья Торосов, «это давно ожидаемая и значимая реформа, которая будет способствовать повышению качества корпоративного регулирования в России, а значит, инвестиционной привлекательности страны». Документ готовился в рамках плана ведомства по трансформации делового климата, но это не первая попытка: еще в 2011 году ФСФР готовила схожий документ. Среди ключевых нововведений — отказ от определения «аффилированных лиц» - покупателей крупных пакетов в пользу понятия «связанности между лицами».

Речь идет о близких родственниках и подконтрольных им лицах, подконтрольных и контролирующих лицах, а также лицах, действующих согласованно (например, между ними заключено письменное или устное соглашение о покупке, контроле, голосовании или политике при управлении ПАО). Как поясняет господин Торосов, «тенденцией последних лет является использование в корпоративном законодательстве именно понятия контролирующих и подконтрольных лиц, определение которых в законе об АО и в законе о рынке ценных бумаг лучше описывает лица, осуществляющие как прямой, так и косвенный контроль».

Источник: КоммерсантЪ