127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
25 марта 2021

Россреестр разработал законопроект, направленный на легализацию и оформление жилых самостроев, построенных до 1998 года, сообщил замглавы ведомства Алексей Бутовецкий на заседании совета по вопросам жилищного строительства при Совете Федерации.

«Мы собрали по регионам сведения о жилых домах, которые были построены до появления первого Градостроительного кодекса в 1998 году. По ним мы предлагаем так называемую амнистию, то есть по жилым объектам, которые построены до мая 1998 года, предоставить земельные участки под ними в собственность бесплатно гражданам, которые там проживают, и, соответственно, дать возможность зарегистрировать права», — цитирует Бутовецкого ИА «Интерфакс».

По его словам, в основном это жилье, построенное хозспособом в колхозах и совхозах, распределенное при фабриках и заводах, а также построенное гражданами самостоятельно.

Он уточнил, что по закону снос таких домов возможен только в судебном порядке, при этом по зданиям, построенным до 1998 года, вышли сроки исковой давности, поэтому снести эти объекты невозможно. «Остается только их легализовать», — пояснил Бутовецкий.

На данный момент соответствующий законопроект находится в стадии согласования с федеральными органами исполнительной власти, добавил замглавы Росреестра.

«К концу этого года законопроект должен оказаться в Госдуме на рассмотрении в первом чтении», – сообщил он.

Источник: Индикаторы рынка недвижимости