127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
21 сентября 2022
Нормами налогового законодательства установлено право на освобождение от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи объекта недвижимости (комната, квартира, жилой дом) или доли в нем вне зависимости от срока владения им при выполнении одновременно ряда условий (подп. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса). Так, в частности, у налогоплательщика должно быть не менее двух несовершеннолетних детей, в течение 30 дней с даты продажи недвижимости приобретается большая по площади, а кадастровая стоимость продаваемой не должна превышать 50 млн руб.

В Госдуму внесен законопроект1, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня объектов, подпадаемых под вышеуказанную льготу. Так, предлагается распространить освобождение от уплаты НДФЛ и в отношении доходов, получаемых от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение, указанное выше, и хозяйственных строений и сооружений, которые расположены на таком земельном участке. При этом должны соблюдаться установленные законодательством условия применения льготы. 

Кроме того, в законопроекте прописывается. Что доходы, полученные таким образом не должны использоваться в предпринимательской деятельности. Предполагается, что действие новых норм распространится на доходы, полученные начиная с налогового периода 2022 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ