127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
5 сентября 2022
C предварительными итогами государственной кадастровой оценки, которая охватывает 4,1 млн земельных участков в Подмосковье, можно будет ознакомиться уже в сентябре, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова отметила, что результаты проведения оценки объектов недвижимости станут основой расчета налогов за земельные участки в 2024 году, которые затронут 2,6 млн налогоплательщиков.

«Итоги предварительных результатов оценки жители увидят в сентябре и смогут подать замечания. Нельзя не отметить важность кадастровой деятельности для социально-экономического развития Подмосковья, ведь кадастровая стоимость является основой для расчета налога на недвижимое имущество. Это дополнительные налоговые и неналоговые поступления в бюджет региона. Поэтому данные о кадастровой стоимости актуализируются, чтобы налог рассчитывался справедливо», - добавила Кротова.  

Кротова сообщила, что повышения налогов на земельные участки в 2023 году не будет.

По словам министра имущественных отношений региона Натальи Адигамовой, в области проведена большая работа по массовому расчету кадастровой стоимости земельных участков и сбору ценообразующих факторов, влияющих на стоимость земли.

«К ним относятся, к примеру, близость к Москве, наличие дорог, близость трасс, стоимость объектов рынка, наличие коммуникаций, транспортная доступность, строительство соцобъектов и другие. Всего таких факторов 50. Чтобы не допустить социальной напряженности, мы будем отрабатывать обращения через госуслуги, проверять на наличие ошибок оценки и исправлять их. Окончательные результаты будут утверждены в срок до 1 января 2023 года», - рассказала Адигамова.

Жители смогут ознакомиться с предварительными результатами новой кадастровой стоимости в фонде данных Росреестра и на сайте центра кадастровой оценки Московской области.

Источник: РИАМО