127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
24 декабря 2019

Руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на совещании по проблемам незавершенного строительства с участием представителей профильных министерств и глав субъектов РФ заявил, что сегодня под словосочетанием "объекты незавершенного строительства" подразумевают как брошенные объекты, "долгострои", так и все, что строится, в том числе и в нормативные сроки, в связи с чем закрепление конкретного понятия "объекты незавершенного строительства" и определение их реального объема, позволит выделить, что именно строится и с каким нарушением сроков.

Градостроительный кодекс РФ содержит понятие "объект незавершенного строительства", которое тождественно любому объекту капитального строительства, будь то здание, строение, сооружение, иные объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие), и не содержит каких-либо разграничений по срокам или основаниям признания строительства долгостроящимся или на котором работы не осуществляются вовсе, либо, наоборот – подходят к завершению (п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). По мнению главы Счетной палаты РФ, уточнение терминологии важно, так как речь идет об инвестиционных вложениях, исчисляемых в триллионах рублей, часть из которых представляет потенциальные потери для бюджета.

Согласно озвученным данным, на 1 января 2019 года объем вложений в строящиеся объекты на федеральном уровне составил 2,4 трлн руб., из них 500 млрд руб. потрачены на проблемные объекты, что составляет 22,1 % от всех средств. "Получается, что практически каждый пятый объект проблемный, каждый пятый рубль вложен безрезультатно. Тенденция не улучшается, и каждый год появляются новые объекты незавершенного строительства", – сообщил Алексей Кудрин, отметив при этом, что позитивных перемен при принятии изложенных мер можно достичь за два-три года.

Кроме того, Минфину России и Казначейству России предложено сократить сроки по предоставлению бюджетной отчетности по объектам незавершенного строительства с ежегодной до квартальной сдачи. В качестве еще одного важного шага в ликвидировании данной проблемы Счетная палата РФ считает необходимость определить одно ответственное ведомство, поскольку сейчас правовое регулирование указанной сферы деятельности осуществляют одновременно Минстрой России и Минэкономразвития России.

Указанные инициативы нашли поддержку у заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталия Мутко и других участников совещания. Так, вице-премьер в ходе обсуждения обозначил планы по снижению количества объектов незавершенного строительства, указав, что такая работа будет аналогична проведенной работе по определению понятия "проблемный объект" в жилищном строительстве по срокам задержки его сдачи в эксплуатацию.

20 декабря текущего года на официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ1 Минстроя России от 19 сентября 2019 г. № 555/пр, согласно которому объект подлежит включению в единый реестр проблемных объектов, если:

  • застройщиком более чем на шесть месяцев нарушен срок завершения строительства многоквартирного дома или срок исполнения по передаче объекта участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве;

  • застройщик признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство;

  • в отношении застройщика введена иная процедура в соответствии с законодательством о банкротстве.

Данный приказ начнет действовать с 31 декабря 2019 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ