127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
4 декабря 2019

Законопроект о совершенствовании государственной кадастровой оценки прошел «нулевое» чтение. Он призван помочь гражданам и предпринимателям, чью недвижимость переоценили. Документ важен для регионов СЗФО, в которых резко повысились налоги на землю и имущество из-за некорректного определения кадастровой стоимости объектов. Однако эксперты опасаются, что реформа приведет к огосударствлению оценочной деятельности.

Кадастровая стоимость объекта должна быть близка к рыночной, но определяется она методами массовой оценки, без учета индивидуальных особенностей здания, квартиры или участка. Знать эту расчетную величину государству необходимо в первую очередь в целях налогообложения. Земельный налог и налог на имущество - это определенный процент от кадастровой стоимости объекта. Очевидно, что завышенная стоимость имущества бьет по кошелькам и граждан, и предпринимателей.

До 1 января 2017 года кадастровой оценкой в регионах занимались независимые экспертные организации, выигравшие торги. Однако многие подрядчики, как признал Росреестр, со своей задачей справились плохо. Результатом стало растущее количество заявлений по пересмотру кадастровой стоимости. Их сейчас принимают специальные комиссии по оспариванию, работающие при региональных управлениях Росреестра.

В 2017-м вступил в силу закон "О государственной кадастровой оценке". Документ разрешил определять кадастровую стоимость недвижимости только специализированным государственным бюджетным организациям (ГБУ). Такие ГБУ создают органы власти субъектов РФ.

Согласно новому законопроекту о совершенствовании государственной кадастровой оценки, пересматривать стоимость объектов недвижимости должны не комиссии при Росреестре, а сами ГБУ. Причем руководство учреждений понесет персональную ответственность за корректное разрешение таких споров. Если сразу несколько заявителей обратятся в ГБУ с просьбой пересмотреть результаты оценки, получат отказы, а потом оспорят эти отказы в суде, глава учреждения может потерять работу.

Еще одно важное новшество - толкование всех корректировок в пользу потребителя. Если кадастровая стоимость недвижимости в результате пересмотра увеличится, налог на основании подорожавшей базы начнут рассчитывать только в следующем налоговом периоде. Но если кадастровая стоимость уменьшится, ее будут применять ретроспективно, с момента утверждения некорректных результатов оценки.

Источник: Российская газета