127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
6 мая 2022
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" дополнен нормами, которые предусматривают специальные сокращенные сроки кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, а также в отношении расположенных на таких участках зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства (Федеральный закон от 1 мая 2022 г. № 124-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Срок государственной регистрации (кадастрового учета) для перечисленных объектов будет составлять 3 рабочих дня с даты приема органом регистрации прав заявления правообладателя, а при подаче заявления через МФЦ – 5 рабочих дней.

Напомним, что по общему правилу государственная регистрация прав осуществляется в срок до 7 рабочих дней (9 рабочих дней при обращении через МФЦ), а кадастровый учет – в течение 5 и 7 рабочих дней соответственно.

Рассматриваемым законом также определена максимальная продолжительность выполнения кадастровых работ в отношении названных объектов недвижимости – не более 3 рабочих дней. Исключением могут быть случаи, когда в связи с проведением кадастровых работ возникла необходимость согласования местоположения границ земельного участка.

Источник: ГАРАНТ.РУ