127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
26 мая 2023
В будущем году планируется запуск системы "Правосудие онлайн", в рамках которой будут использоваться системы искусственного интеллекта. Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев особо подчеркнул, что возрастает востребованность цифровых технологий в судопроизводстве. По его словам, за первый квартал этого года в электронном виде в суды было подано 2,3 миллиона документов - на 24 процента больше, чем за аналогичный период год назад.

"Количество запросов пользователей к ГАС "Правосудие" превысило 4 миллиарда, - рассказал Вячеслав Лебедев. - С применением видео-конференц-связи проведено 146 тысяч судебных заседаний, а с использованием веб-конференции - 250 тысяч судебных заседаний".

Но все это по нынешним временам уже обычные технологии. Сейчас готовится следующий шаг. Как сообщил председатель Совета судей России Виктор Момотов, суперсервис "Правосудие онлайн" предлагает использование в том числе технологий искусственного интеллекта.

"В суперсервис будут встроены вспомогательные элементы, с помощью которых можно определить подсудность дела, рассчитать и оплатить госпошлину, а также стандартные формы и справочники исковых требований, что позволит упростить и ускорить обращение в суд лицам, нуждающимся в судебной защите", - рассказал Виктор Момотов. По его словам, основной задачей искусственного интеллекта в суперсервисе "Правосудие онлайн" станет автоматизированное составление проектов судебных актов на основе анализа текста процессуального обращения и материалов судебного дела. "Также мы рассматриваем потенциал его использования для расшифровки аудиопротоколов, создания интеллектуальной поисковой системы с возможностью анализа и систематизации судебной практики", - сообщил он. Иными словами, решать судьбу человека робот не будет. Но гражданину он поможет составить иск, а судье подготовить проект документа. Еще программы смогут собирать судебную статистику.

"Различные предложения об использовании систем искусственного интеллекта в работе судебной системы обсуждаются достаточно давно", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Он пояснил, что специалисты различают понятия "слабый искусственный интеллект" и "сильный искусственный интеллект". В сервисе "Правосудие онлайн" планируется использовать слабый.

"Слабый используется для решения определенных узкоспециализированных задач. Сильный же способен самообучаться и самостоятельно принимать решения", - отметил Владимир Груздев. Иными словами, мир судебные роботы не захватят. Ума не хватит.

"В любом случае принимать правовые решения, касающиеся судеб людей, должны живые люди. Цифровые технологии могут быть лишь инструментами, помогающими человеку, наделенному полномочиями, все изучить и принять решение", - резюмировал председатель правления АЮР.

Источник: Ассоциация Юристов России