127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
15 июля 2019
Международная оценочная-консалтинговая компания Brand Finance опубликовала очередной рейтинг 50 сильнейших российских брендов 2019 года, на верхней строчке которого в третий раз подряд оказался Сбербанк. За прошедший год стоимость его бренда выросла на 26% до 842,2 трлн. руб.

При этом самые сильный прирост стоимости бренда за период с 2018 по 2019 г. принадлежит не ему, а Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК) - +82,2%, следом за которым расположились “Газпром” (+72,1%), “Новатек” (+59,1%), госкорпорация “Росатом” (+55,3%) и Яндекс (+54,1%).

Аналитики в целом отмечают неизменное преобладание представителей нефтегазовой отрасли среди лидеров стоимости брендов, поскольку “пять гигантов” – “Газпром”, “Лукойл”, “Роснефть”, “Татнефть” и “Новатек” явно доминируют в верхней десятке.

В отличие от ситуации в мире в целом, где самые сильные позиции у представителей отрасли телекоммуникаций и ИТ, российским телекоммуникационным компаниям приходится пока что пробиваться наверх. Быстрее всех других растет “Ростелеком”. 

Если смотреть по отраслям, этим компаниям принадлежит только четвертое место, после нефтегазового сектора, банковской отрасли и розничной торговли. Ритейл при этом теряет позиции – кроме “Ленты”, у которой лишь 18-е место и прирост. Остальные бренды смещаются вниз, а в лучшем случае просто удерживают свои позиции (как “Магнит” на 6 месте)

Источник: GAAP.RU