127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
14 июля 2021

Лимит на долю акций российских эмитентов, размещение и публичное обращение которых предполагается за рубежом, хотят отменить. Это предполагает проект указания Банка России, который опубликован для общественного обсуждения на сайте регулятора. 

В Центробанке напомнили, что сейчас действуют два ограничения на размещение и обращение акций на иностранных площадках. Во-первых, их общее число не должно превышать 25 процентов от всего объёма акций одного типа, во-вторых — за рубежом может торговаться не более 50 процентов от общего количества предлагаемых акций.

Эти лимиты вводились, чтобы снизить отток торговой активности с российского на иностранные рынки. Проектом предлагается их снять.

По словам директора департамента корпоративных отношений ЦБ Елены Курицыной, в последние годы отмечается уверенный переток ликвидности по акциям с двойным листингом на российский биржевой рынок.

«Это касается как российских компаний с открытыми программами депозитарных расписок, так и иностранных компаний с российским бизнесом и вторичным листингом на российской бирже», — пояснила она.

Сейчас в стране сформирована надёжная расчётная и учётная инфраструктура, внедрены передовые технологии реализации корпоративных прав и участия акционеров в глобальных корпоративных действиях, добавила глава департамента. «Мы ожидаем, что отмена ограничений снимет излишние барьеры и станет дополнительным стимулом для российских компаний к выходу на публичные рынки долевого капитала», — отметила Курицына.

Согласно проекту, документ вступит в силу во втором полугодии 2021 года.

Источник: Парламентская газета