127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
28 декабря 2020

Банк России не стал ограничиваться рекомендациями и разработал законопроект, который призван запретить до конца 2022 года банкам и брокерам продавать сложные инвестиционные продукты розничным инвесторам даже после положительного тестирования. Также он хочет получить право приостанавливать продажу любого продукта, доход по которому будет меньше двух третей ключевой ставки ЦБ. Участники рынка называют эти меры неоправданно жесткими и расценивают как попытку вернуть средства граждан в депозиты.

На прошлой неделе среди участников рынка появилась информация, что уже есть законопроект Банка России, который вводит запрет на продажу сложных продуктов частным инвесторам до конца 2022 года.

По словам одного из источников “Ъ”, запрет коснется структурных продуктов, облигаций без определенного рейтинга, внебиржевых производных инструментов, а также иностранных ценных бумаг не из индексов, утвержденных ЦБ.

Два других источника на финансовом рынке подтвердили эту информацию, а также сообщили, что этим законопроектом предлагается наделить Банк России правом приостанавливать по своему усмотрению продажу конкретных сложных продуктов.

Кроме того, по словам собеседников “Ъ”, законопроект вводит более ранний срок тестирования розничных инвесторов — не с 1 апреля 2022 года, а с 1 октября 2021 года. Также регулятор планирует усложнить само тестирование. Если недавно предполагалось, что на каждый блок инструментов будет приходиться до 10 вопросов, теперь их количество планируется увеличить до 50.

Источник: КоммерсантЪ