127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
28 апреля 2022
Правительство Москвы и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) наладили совместную работу своих информационных систем и сервисов, что позволит до конца 2022 года все услуги по регистрации московской недвижимости перевести в электронный вид. Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

"Уже несколько лет совместно с Росреестром мы используем цифровые технологии для улучшения многих рабочих процессов. Сегодня разработан совместный проект, благодаря которому осуществлена интеграция наших информационных систем и сервисов. Это позволит перевести все учетно-регистрационные действия, которые выполняет город, в электронный вид. Мы планируем, что к концу года все документы на государственную регистрацию будут подаваться в цифровом формате. В результате услуги в сфере госрегистрации прав и кадастрового учета станут доступнее для заявителей и будут оказываться оперативнее".

Переход на цифровой формат позволит специалистам департамента городского имущества в режиме онлайн анализировать документы по сделкам с недвижимым имуществом и направлять их на дальнейшую регистрацию в Росреестр без личного участия граждан.

По данным пресс-службы, в рамках мероприятий "дорожной карты" также предусмотрена организация консультаций заявителей в дистанционном формате по вопросам предоставления услуг Росреестра на официальном портале мэра и правительства Москвы и проведение разъяснительной работы с профессиональным сообществом.

Источник: Российская газета