127055, Москва, ул. Лесная 39
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — выходной
15 сентября 2021

Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ. Предполагается, что новая мера откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заемного финансирования. Поручительства будут выдаваться Корпорацией МСП.

"Зонтичный" механизм даст возможность получить заемные средства целому сегменту предпринимателей, которым ранее кредиты для бизнеса были недоступны, а также позволит снизить конечные процентные ставки по привлеченному финансированию. При этом поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита, а предприниматель сможет получить его мгновенно в "одном окне" банка без обращения в Корпорацию МСП, так как весь документооборот между участниками цифровизирован.

Комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель. Так, заемщики со средним риском смогут увеличить объем привлеченных средств за счет поручительств и высвободить залоги, с низким риском – получить кредитные средства под более низкий процент (в среднем ниже на 1-2% годовых). По итогам отбора банков, проходившего с 31 августа по 6 сентября, участниками пилота стали банк "Открытие", ПСБ, РНКБ Банк (ПАО), СберБанк, Банк ВТБ и МСП Банк.

Благодаря "зонтичному" механизму не менее 35 тыс. субъектов МСП смогут получить поддержку и привлечь свыше 600 млрд руб. к 2024 году.

О необходимости разработки такого механизма говорил председатель государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности, которое состоялось 11 марта2. "Предприниматели уже сегодня и завтра не могут инвестировать в тех условиях, которые были еще вчера. Об этом говорят выдающиеся экономисты, заметные экономисты, что вообще правительства должны отнестись к распределению рисков в нынешних условиях совершенно по-другому. По сути, эту роль должны выполнять банки развития и другие организации развития, в этом смысле помогая коммерческим банкам запустить новые инвестиционные проекты, но при этом понимая, что инвесторы в нынешних условиях не могут на себя брать тот же самый риск и тот же самый объем инвестирования, как это было вчера", – аргументировал Игорь Шувалов.

Источник: ГАРАНТ.РУ